ye-logo.v1.2

Что делать, когда в городе ведется стрельба или происходят боевые действия

Євромайдан 4852

В "тревожный чемоданчик" для эвакуации нужно класть только самые необходимые вещи.

1. Если стрельба застала на открытом месте, нужно сразу же ложиться на землю и постараться отползти за ближайшее укрытие (автомобиль, мусорный бак, угол дома). Делать это можно только если вы не находитесь непосредственно на линии огня. Ползти нужно плотно прижавшись к земле, используя поочередно ноги для толчков корпуса, а руки для его подтягивания. При этом нужно все время осматриваться (но не поднимая головы), чтобы не выползти непосредственно к стреляющим. Когда цель достигнута, убедитесь, что рядом нет больших витрин и других стеклянных объектов: осколки могут нанести серьезные травмы, вплоть до смертельных.

2. Бежать при начале стрельбы не рекомендуется, так как это может привлечь внимание стрелков, которые ищут цели в своей поле видимости и особо не размышляют, противник перед ними или мирный житель. Лежать нужно до тех пор, пока стрельба не утихнет, а выстрелы не будут звучать достаточно долгое время (минимум 5 минут). Также сигналом к подъему может быть команда силовиков или военных.

3. Где бы вы не лежали, на линии огня или за укрытием, нужно зафиксировать свое положение в максимально безопасной позе. Для этого нужно прикрыть руками важные артерии. Лучше всего лечь в позу эмбриона, согнуть в локтях руки, прижав их к корпусу, а ладонями прикрыть шею. От прямого попадания это, скорее всего, не спасет, но в случае осколочного ранения или слабого рикошета (когда пуля на излете), защитит сонную артерию и яремную вену. Кроме этого защищены будут сердце, легкие, и другие жизненно важные органы.

4. В случае, если вы находитесь дома когда под окнами ведется стрельба, лучше всего спрятаться в ванной комнате или коридоре – подальше от окон, в которые могут залетать шальные пули. Ни в коем случае не высовывайтесь из окна и не снимайте происходящее на камеру, снайпер (не важно чей) может принять блик объектива за снайперский прицел противника и не задумываясь открыть огонь на поражение.

5. Когда в вашу квартиру проникли вооруженные люди, не препятствуйте им в их действиях, а как можно быстрее покиньте помещение и укройтесь в подвале дома, у соседей или просто в подъезде. В вашей квартире может быть оборудована огневая точка, в этом случае шансы получить пулю или погибнуть от взрыва возрастают в разы.

6. Если ваше жилище оказалось в зоне затяжных боевых действий, а эвакуации ждать не приходится, можно попробовать покинуть ее самостоятельно. Если вы решились на это, ни в коем случае не надевайте камуфляж и другое военное снаряжение – обе стороны конфликта могут принять вас за врага и застрелить не разбираясь, мирный житель вы или нет.

Одеться нужно в обычную гражданскую одежду, а брать с собой только самое необходимое: документы, деньги, лекарства, небольшой запас продуктов и вещей. Нужно быть морально готовым к тому, что с частью материальных ценностей (или даже со всеми) придется расстаться.

Передвигаться нужно аккуратно, под стенами домов, при встрече с вооруженными людьми не убегать и не проявлять агрессивности, а выполнять их команды. На пути следования могут быть блок-посты. Подходить к ним нужно медленно, держа руки на виду. Не стоит пытаться обойти их "полями" или проскользнуть незаметно в темное время суток – часовые по подозрительным личностям могут стрелять без предупреждения.

7. В "тревожный чемоданчик" для эвакуации нужно класть только самые необходимые вещи.

Лекарства: сильное обезболивающее, жаропонижающее, антибиотики, средства от пищевых отравлений, йод или спирт, бинт, вата, пластырь, средства от имеющихся заболеваний.

Средства гигиены: зубная щетка и паста, мыло, полотенца (лучше прессованные одноразовые), влажные салфетки.
Продукты питания: все, что можно есть без приготовления, как можно более калорийное и не скоропортящееся. Это консервы, галеты, сухари, шоколадные батончики или плитки, сухофрукты, очищенные орехи, вяленое мясо и другая подобная продукция на ваше усмотрение. Также нужно взять запас воды на 1-2 дня, лучше всего негазированной минеральной в ПЕТ-бутылках по 0,5-1 л. Пластиковая одноразовая посуда или алюминиевая миска, кружка, ложка, нож (желательно не кухонный).

Одежда: несколько комплектов нижнего белья и носков, смена верхней одежды в зависимости от времени года и погоды, дождевик, надежная и удобная обувь на ноги и (если позволяет место) с собой.

Дополнительные средства: портативный радиоприемник, запасной телефон, батарейки и внешний аккумулятор (при наличии электроники), фонарик.

Все это нужно сложить в рюкзак объемом около 30 л. Это самый базовый набор для мирного жителя, который поможет добраться до пункта эвакуации и комфортно себя чувствовать первое время в лагере для беженцев, либо там, где разместят эвакуированных.

Подготовлено Координационным Центром Эффективных технологий на службе Украины 

WWW.WARROOM.TODAY

Українська правда. Блоги

Коментарі:

Інформація з інших ресурсів

Популярні новини

Новини Хмельниччини
Останні оголошення
  Так  Ні, дякую