ye-logo.v1.2

Антон Геращенко - советник Министра внутренних дел Украины

Євромайдан 3276

О Минских соглашениях, и сегодняшнем голосовании за Законы о об особом статусе Донбасса

Моя позиция по вопросу Минских (Мюнхенских) соглашений и принятия Законов об особом статусе Донбасса и амнистии.

Только что Верховная Рада проголосовала за Законы об амнистии и об особом статусе Донбасса.

Будем говорить прямо – эти законы являются следствием Минских (Мюнхенских) соглашений заключенных под давлением прямой военной угрозы Путина в условиях, когда Запад фактически отказался продолжать помогать Украине в случае, если она не согласится на условия примирения с Путиным ценой предоставления больших прав части Донбасса находящемуся под контролем террористов.

Это вынужденный шаг, обусловленный нашей слабостью в военном и техническом отношении. Наша Армия и Национальная гвардия была в состоянии противостоять террористам-наемникам, щедро снабженным новейшей российской боевой техникой, но мы были не в состоянии противостоять регулярной российской армии, которая открыто вторглась на нашу землю 24 августа.

Особый режим по плану Президента Украины Петра Порошенко планируется вводить лишь на той территории Донбасса, которая оказалась на момент Минских соглашений под фактическим контролем России.

Да в этих Законах есть много таких моментов от которых волосы встают дыбом у каждого патриота Украины.

Но какой был выбор у Президента Украины Петра Порошенко и Верховной Рады Украины? Отказаться от принятия этих Законов и продвижение русских танковых колонн продолжилось бы в сторону Мариуполя, Днепропетровска, Запорожья, Харькова забирая все больше украинской территории, в том время как ни одна страна мира не дала своего согласия поставлять нам оружие и открыто поддерживать нас в противостоянии с Россией.

Я в воскресенье был на одной передаче с полковником украинской армии Евгением Сидоренко вышедшем из Иловайского котла на трофейном российском танке Т-72 произведенном в октябре 2013 года, в то время как наши ребята воюют на технике 30-ти летней давности, которая без ремонта не в состоянии пройти и пары сотен километров без поломок.

При том что в Украине не производятся ни патроны, ни снаряды, ни ракеты к системам залпового огня, а наши военные самолеты на 90% это просто хлам, который мы даже не в состоянии отремонтировать, так как все заводы их производившие находятся в РФ.

И сколько бы мы не говорили о патриотизме и о том, что нашим воинам наша земля воевать помогает, в конкретном сражении побеждает тот у кого 100 пушек против 10 и у кого 60 танков и бронетранспортеров против 4-5 как это было в Иловайском котле.

Мы были слабы и не в состоянии противостоять регулярной российской армии, военный бюджет которой в 50 раз больше нашего военного бюджета - вот настоящая причина Минских соглашений и последовавшему за этим плану Президенту Порошенко по замирению Донбасса.

Пока Путин 14 лет укреплял и вооружал свою армию, наша система безопасности и обороны разграблялась и сдавалась Путину в аренду. Оба последних Министра обороны Януковича – Саламатин и Лебедев в Москве, откуда они получали свои команды. Оба последних главы СБУ – Якименко и Калинин также в Москве. Они сдавали и сдают все наши государственные тайны, все данные о состоянии наших разграбленных вооруженных сил и служб безопасности.

Пока Путин выстраивал систему беспрепятственной пропаганды своих телеканалов на всей территории Украины, наши политики и в том числе национал – демократы ругались между собой за второстепенные и третье степенные вопросы, когда на их разрушалась и без того хилая система безопасности и обороны страны.

Да Путин, и его российско-фашистские войска могли бы выиграть ряд битв и сражений и оккупировать больше украинской территории, но войну с Украинским народом он бы все равно проиграл, так же как СССР проиграл в войне с народом Афганистана. Но тогда больше несчастных граждан Украины попали бы под бомбежки и град снарядов и мин, не в состоянии защитить себя.

При этом, сам факт принятия этих Законов не означает того, что нам больше не угрожает продолжение открытой войны с Путиным. Это скорее оттягивает ее на какой то срок, но не исключает ее вовсе.

Зато у нас пока есть время для того чтобы лучше вооружиться, обучится, очистится от балласта в силовых структурах системы Национальной безопасности, обороны и МВД.

При этом многое в Законах предложенных Президентом Украины Петра Порошенко еще требует доработки и переосмысления.

Сегодняшние Законы о статусе Донбасса и Амнистии – это расплата за 23 года разграбления и предательства Украины. Но они же дают нам путь к выходу из того тупика в котором оказалась наша Родина, брошенная Западом на произвол судьбы один на один с ядерным государством возглавляемым душевнобольным человеком.

Эти вынужденные Законы – шаг назад, после которого Украине нужно сделать много трудных шагов вперед!

Теперь у нас есть два пути – всем прогосударственным, патриотическим силам объединяться, сплачиваться и строить практически с нуля систему Национальной безопасности и Обороны Государства на что уйдут годы и многие миллиарды гривен.

Или Путин с Януковичем через своих прикормленных олигархов, их телеканалы и деньги изберет в Верховную Раду популистов и демагогов, которые прикрываясь национал-патриотической риторикой будут дальше сдавать Украину – врагу.

П.С. Лидеры политических сил, которые не голосовали за Законы об особом статусе Донбасса и амнистии, сами прекрасно знают, что у Украины на сегодня не было другого выбора.

Каждый раз когда лидеры самой Свободной и самой Радикальной партии и к ним примкнувшие демагоги будут Вам рассказывать о том, что можно было пойти другим путем, не подписывать Минские-Мюнхенские соглашения - задайте им вопрос - сколько было танков и самолетов у нас под Иловайском и вообще на вооружении и в каком они техническом состоянии, и сколько у Путина.

Если они скажут правду – то выводы Вы сделаете сами. Если соврут, то бог и избиратели им судья!

А я со своей стороны сделаю на завтра подробный анализ Закона о статусе Донбасса для себя и распространю его через Фейсбук.

П.П.С. Только, что Верховная Рада проголосовала за Ратификацию соглашения с Европейским союзом 355 голосами тем самым подтвердив Европейский выбор Украины.

Впереди будет долгая и не простая дорога, но Украина все равно станет сильным, процветающим Европейским государством с счастливыми гражданами. У меня в этом нет сомнений и я приложу для этого все усилия!

Слава Украине!

 

 Фейсбук.

Коментарі:

Інформація з інших ресурсів

Популярні новини

Новини Хмельниччини
Останні оголошення
  Так  Ні, дякую