ye-logo.v1.2

Большая угроза

Суспільство 2548
Фото: joinfo.ua

За последние пару дней в Донбасс зашло несколько больших военных колонн.

Местные жители и военные эксперты говорят о массовой переброске российских войск, которые заходят на территорию Украины без опознавательных знаков и растекаются в трех направлениях – на Луганск, на Мариуполь и на Дебальцево.

Вот еще съемка военной колонны.

 Источник Олега Кашина сказал, что это похоже на колонну дивизии имени Дзержинского.

В России несколько активистов и блогеров, которые следят за перемещением российских войск на Донбассе и на границе с Украиной, пишут о большой вероятности возобновления масштабных военных действий и даже наступлении "войск Новороссии".

ТАСС сообщает, что теперь "гуманитарные колонны" будут отправляться в Донецк и Луганск практически ежедневно.

Известный блогер Андрей Мальгин уверен, что "что-то готовится": "Думаю, Москва не случайно подгоняет выборы в ДНР и ЛНР, как в свое время подгоняла референдум в Крыму. Не исключаю, что Путину нужны "легитимные органы власти", "выбранные населением", чтобы оккупировать "по их просьбе" территорию уже открыто. Повод найти нетрудно. Одно дело, когда там хозяйничают непонятные террористические группы, захватившие здания администраций, другое дело, когда это "представители народа Новороссии", избранные на свободных выборах и т.п. Причем будет подчеркиваться: но мы же не нарушаем линию разграничения, установленную Минскими соглашениями. Так это будет или не так, не знаю, но уверен, что после завтрашних выборов события будут развиваться стремительно и что все решения в Кремле уже приняты".

Я против паники, невозможно читать истеричные рассказы о том, как 1000 чеченцев, казаков и наемников атакует маленький блок-пост. Это паника, паразитирование на войне, игра на возбужденном сознании людей.

Но предлагаю исходить из самого плохого сценария, анализируя возможный ход событий.

С одной стороны, эксперты уверяют, что российская армия не будет воевать зимой. С другой, все твердят о том, что без сухопутного коридора на Крым Крыму не выжить.

Уровень мракобесия в России по поводу Украины не спадает. Наоборот, на фоне роста цен и падающего курса рубля мракобесы громко требуют войны и победы.

Вдохновители новой атаки на Украины уверены, что война продлится не больше пары недель, и они уложатся до сильных морозов и до встречи Путина с лидерами мира на G20 в Австралии 15 ноября. Они уверены, что стоит только посильнее надавить и украинская армия дрогнет, как под Иловайском.

Очевидно, что никого не устраивает размер территории ДНР и ЛНР и есть много желающих ее расширить.

Опасность новой атаки очень высока. Времени для масштабных действий до морозов, снега и слякоти, действительно, осталось всего ничего – пара недель.

Павел Шеремет, "Українська правда. Блоги".

Коментарі:

Інформація з інших ресурсів

Популярні новини

Останні оголошення
  Так  Ні, дякую