ye-logo.v1.2

На сторніках старих газет

Спорт 2065

ЗАСІБ ВІД ОБМОРОЖЕННЯ
У січні 1840 року «Подольские губернские ведомости» повідомляли: «При наступлении холодного времени мы хотим напомнить, как должно оберечь ноги в морозы. Если вы желаете долго пробыть на воздухе, или собираетесь в дорогу, то вместо того, чтобы одевать теплые носки или чулки, оботрите ноги теплым вином с водой, и оберните их писчей бумагой до колена, потом наденьте простые нитяные носки. Бумага так плотна, что не пропускает холода».

ФЕЄРВЕРК У БАЛАМУТІВЦІ
11 січня 1907 року газета «Подолия» розповідала про святкування нового року на селі: «Баламутовка Проскуровского уезда. 1 января сего года в церковно-приходской школе с. Баламутовка была устроена елка для учащихся детей. Местный попечитель школы, помещик Е.Анцыферов прислав из Одессы отцу заведующему школой коллекцию украшений для елки, деньги на подарки и фейерверки. В 6 часов вечера елка была зажжена, и школа быстро наполнилась детьми и взрослыми. Местный хор певчих стройно пел духовные и светские песни, учащиеся произносили басни и стихи, во время антрактов играл граммофон. Елка закончилась пением «Боже, царя храни», раздачей лакомств и подарков детям и фейерверком на улице. Фейерверк вызвал небывалое оживление среди всех крестьян, что специально собрались возле школы и три часа ждали его начала. Ныне, по прошествию недели, жители села все еще ходят под впечатлением небывалого зрелища».

ЕЛЕКТРИКА - ПРЕДМЕТ РОЗКОШІ
Під час громадянської війни 1917-21 років газета «Життя Поділля» 19 січня 1919 року розмістила наступну інформацію до відома подолян: «Міністерство фінансів Української Народної Республіки розробило проект підвищеного оподаткування предметів розкоші: дорогоцінних ювелірних виробів, золота, хутра та користування електрикою».

Коментарі:

Інформація з інших ресурсів

Популярні новини

Новини Хмельниччини
Останні оголошення
  Так  Ні, дякую